EN COURS / NOW


[biennale]
Résidence : 1# Biennale d'Archictecture d'Orléans
CHD Daumézon, Fleury-les-Aubrais
En résidence durant le premier trimestre de la Biennale dans le cadre du programme de résidence mis en place depuis 2008 en partenariat avec le Frac Centre-Val de Loire

Inhabitats
Exposition, vernissage le vendredi 19 janvier, Orléans
En savoir plus


[biennale]

Marcher dans le rêve d'un autre
1# Biennale d'Archictecture d'Orléans, Frac Centre-Val de Loire, Orléans
13.10.17 → 01.04.18
La Biennale d’Architecture d’Orléans, héritière d'ArchiLab, présentera les regards croisés de 45 architectes et artistes contemporains sur nos manières de construire un monde commun, un monde des proximités. Il s’agira de les questionner sur leur manière d’aller marcher dans nos rêves et nos peurs pour revenir et conter notre histoire. Les œuvres produites par les architectes invités seront, parfois des dialogues avec l’histoire, d’autrefois des tensions avec le présent. Le futur sera la part du rêve, celui que nous devrons partager, celui que nous devrons traverser…
/ commissariat : Abdelkader Damani et Luca Galofaro
En savoir plus

................................................................

A VENIR / UPCOMING


[résidence]
Inhabitats
CHD Daumézon (1 route de Chanteau, Fleury-les-Aubrais),
Colombier (69 rue du Colombier, Orléans)
19.01 → 08.02.18
Exposition, restitution de résidence dans le cadre de la
Biennale d'Architecture d'Orléans
En savoir plus


20.04.18
Exposition duo avec Boris Chouvellon,
vernissage, The Merchant House, Amsterdam
/ commissariat : Hubert Besacier

................................................................

AVANT / PAST


[collective]
Le divan des murmures
FRAC Auvergne, Clermont-Ferrand
07.10 → 29.12.17
Exposition collective avec les artistes de la Collection Frac Auvergne et du Frac Rhône-Alpes exposés : Loris Gréaud, Joachim Mogarra, Michel François, Michelangelo Pistoletto, Ned Vena, Rémy Hysbergue, Rodney Graham, Elmar Trenkwalder, David Lynch, John M. Armleder, Pius Fox, Mengzhi Zheng, Jean-Charles Eustache, Al Martin, Simon Hantaï, Pierre-Olivier Arnaud, Dirk Braeckman, Agnès Geoffray, David Mach, Gérald Petit, Georges Rousse, Viryia Chotpanyavisut, Dan Graham
/ commissariat : Jean-Charles Vergne, directeur du FRAC Auvergne
En savoir plus


[collective]
Architectures intérieures
L'Attrape-Couleurs, Lyon 9e
05.11.17 → 17.12.17
avec Simon Boudvin, Frédéric Dumond, Sara Favriau, Frédéric Khodja, Konrad Loder, Matthieu Pilaud, Hugues Retif, Yann Rocher, Antoine Schmitt, Mengzhi Zheng
/ artistes commissaires : Sophie Pouille et Norbert Godon
En savoir plus


[foire]
WESTBUND, Shanghai Art Fair
J:GALLERY, Shanghai
10.11 → 12.11.17


[solo]
Des images et des maquettes abandonnées
Bilder und verlassene Modelle
1A Ausstellungshalle, Francfort, DE
05.10 → 05.11.17
Foire du livre de Francfort 2017
/ commissariat : Anna Dr. Meseure
En savoir plus


[rdv]
station 12 du laboratoire espace cerveau
Pratiques cosmomorphes et milieux asiatiques

IAC, Villeurbanne
journées d'étude 03.10 → 04.10.17
En savoir plus


[foire]
ASIANOW, Paris Asian Art Fair
J:GALLERY, Shanghai
18. 10 → 22. 10. 17
8 avenue Hoche, Paris 8e


[festival]
Art, villes & paysage
Hortillonnages Amiens, 8e édition

Festival international de jardins,
organisé par la Maison de la Culture d'Amiens
Un habitable, sculpture sur site
17.06 → 15.10.17
En savoir plus


[collective]
Le monde ou rien
Hors-les-Murs, 3e édition, GAC, Annonay
17.06 → 06.08.17


[rdv]
station 11 du laboratoire espace cerveau
Le vivant, du cosmos à la Terre

Centre Pompidou, Metz
30.06 → 01.07.17
En savoir plus


[collective]
Des manières de faire des mondes
Les Limbes, Saint-Etienne
21.04 → 20.05.17
avec Gaëlle Foray, Frédéric Khodja, Mengzhi Zheng
En savoir plus


[collective]
Le monde ou rien, Hors-les-Murs, 2e édition,
Espace Madoura, Vallauris
05.12 → 27.02.17 / prolongation → 01.04.17


[solo]
labitat, URDLA, Villeurbanne,
dans le cadre de Collection à l'étude à Villeurbanne,
proposée par l'IAC (Institut d'art contemporain, Villeurbanne)
01.12 → 28.01.17
/ commissariat : Cyrille Noirjean
En savoir plus


[collective]
station (1)0 du laboratoire espace cerveau
vers un monde cosmomorphe

IAC, Villeurbanne
07.10 → 06.11.16
/ initiatrices : Ann Veronica Janssens, artiste et Nathalie Ergino, directrice de l'IAC
avec Clarissa Baumann, Hicham Berrada, Benjamin Blaquart, Michel Blazy, James Lee Byars, Walter De Maria, Tony Di Napoli, Hubert Duprat, Groupe Frame, Hamish Fulton, Célia Gondol, Lola Gonzàlez, Jérôme Grivel, Pierre Huyghe, Joan Jonas, Barbara Et Michael Leisgen, Antti Lovag, Helen Mirra, Matt Mullican, Otobong Nkanga, Katie Paterson, Abraham Poincheval, Evariste Richer, Linda Sanchez, Vahan Soghomonian, Takis, Charwei Tsai, James Turrell, Maarten Vanden Eynde, Mengzhi Zheng
En savoir plus


[résonance biennale lyon 2015]
Passage 2
Baumwollspinnerei Leipzig, Werkschauhalle
23.09 → 17.10.16
/ commissariat : Isabelle Bertholotti (fr), Ilina Koralova (de)
En savoir plus


[résonance biennale lyon 2015]
La parfait flâneur [Hors-Les-Murs du Palais de Tokyo]
La Halle Girard, Lyon. En résonance de la Biennale de Lyon, exposition Hors-Les-Murs du Palais de Tokyo, dans le cadre des modules Fondation Pierre Bergé - Yves-Saint-Laurent.
10.09 → 04.10.2015
/ commissariat : Hilde Teerlink
En savoir plus